Спартак 2:0 Зенит: результат матча, статистика и разбор прогноза
Матч сыгран
Фаворитом линии был исход «Победа Зенит» (38.1%) — в итоге «Победа Спартак».
В котировки было заложено 1.26 — 1.35 гола, забили 2 — 0.
Тотал стоял на 2.50, в матче 2 гола — меньше.
| Показатель | Спартак | Зенит | Всего | Норма лиги |
|---|---|---|---|---|
| Угловые | 4 | 4 | 8 | 9.2 |
| Жёлтые карточки | 5 | 4 | 9 +121% | 4.1 |
| Удары | 15 | 13 | 28 +16% | 24.0 |
| Удары в створ | 4 | 2 | 6 -25% | 8.0 |
| Сейвы вратаря | 2 | 3 | 5 | 5.3 |
| Фолы | 21 | 13 | 34 +21% | 28.0 |
| Офсайды | 2 | 0 | 2 -43% | 3.5 |
Источник: архив результатов Fonbet. Данные на 24.08. Норма лиги — на матч (обе команды), это та же база, что стояла в разборе до игры: подменять её задним числом значит менять условие после ответа. Один матч ничего не доказывает ни про линию, ни про наш выбор — счёт здесь стоит для того, чтобы разбор можно было проверить, а не чтобы им отчитаться.
Всё, что ниже, — превью в том виде, в каком оно было опубликовано до матча. Мы его не пересчитываем.
Исход матча: П1, X, П2 — кто фаворит по линии
Победителем до матча линия считала Зенит (38.1% , кэф 2.62). Двойной шанс из тех же вероятностей: 1X (Спартак не проигрывает) — 61.9%, X2 (Зенит не проигрывает) — 65.9%, 12 (ничьей не будет) — 72.2%. Отдельной котировки на двойной шанс мы не собираем, поэтому цену здесь не показываем — только вероятность, с которой её можно сверить в линии.
Вероятности получены из коэффициентов после снятия маржи (2.87%) — это оценка букмекера, а не наша. На нашем архиве линия точнее собственной модели, поэтому спорить с ней в исходе 1X2 мы не беремся.
Источник: архив результатов Fonbet. Данные на 23.08.
Чем этот матч отличается от среднего
Каждый факт сравнён со средним матчем лиги — 266 матчей нашего архива. Список отсортирован по значимости отклонения, а не по размеру: «100% по четырём матчам» выглядит ярче, чем «80% по двадцати», но означает меньше.
- 1 Спартак забивает 8 матчей подряд ТБ 2.5 1.97 Fonbet →
- 2 Спартак дома не забивает — 0 из 10 по лиге — 47% -47 п.п. ТБ 2.5 1.97 Fonbet →
- 3 Зенит в гостях не проигрывает — 9 из 10 по лиге — 56% +34 п.п. П2 2.62 Leon
- 4 Спартак: Офсайды — 2.9 за матч по лиге — 1.76 +65%
- 5 Спартак пропускает 5 матчей подряд ТБ 2.5 1.97 Fonbet →
- 6 Зенит в гостях не забивает — 2 из 10 по лиге — 47% -27 п.п. ТБ 2.5 1.97 Fonbet →
- 7 Зенит: Удары в створ — 6.1 за матч по лиге — 4.02 +52%
- 8 Зенит в гостях: обе забивают в 3 из 10 по лиге — 53% -23 п.п. ТМ 2.5 1.85 Fonbet →
- 9 Зенит в гостях не пропускает — 7 из 10 по лиге — 47% +23 п.п. ТМ 2.5 1.85 Fonbet →
- 10 Спартак дома: больше 2.5 гола в 7 из 10 по лиге — 47% +23 п.п. ТБ 2.5 1.97 Fonbet →
Коэффициент рядом с фактом — лучшая цена на исход, за который этот факт говорит; по нему можно перейти к букмекеру. Пометка «расчёт» означает, что котировки на этот рынок мы не собираем и цифра посчитана моделью без маржи — это не предложение букмекера.
Источник: архив результатов Fonbet, выборка — по 10 фактам. Данные на 23.08.
Форма команд
Спартак
3-1-1 · 11:6- 19.08 г Рубин 1:1
- 16.08 г Балтика 2:1
- 09.08 д Краснодар 1:2
- 05.08 д Оренбург 5:1
- 02.08 г Ахмат 2:1
Зенит
3-1-1 · 8:2- 19.08 г Крылья Советов 0:0
- 16.08 д Динамо Москва 3:0
- 09.08 д Родина Москва 1:2
- 05.08 д Балтика 1:0
- 02.08 г Оренбург 3:0
Источник: архив результатов Fonbet, выборка — по 5 матчам. Данные на 23.08. Товарищеские матчи в форму не идут: в межсезонье они вытесняют турнирные и описывают спарринги, а не силу команды. «д» — дома, «г» — в гостях.
Тенденции
Спартак
| Всего (10) | Дома (10) | |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 1.8 | 2.0 |
| Пропускает за матч | 0.9 | 0.9 |
| Тотал матча | 2.7 | 2.9 |
| Больше 2.5 гола | 60% | 70% |
| Обе забивали | 80% | 70% |
| Сухие матчи | 20% | 30% |
| Не забивала | 10% | 0% |
Зенит
| Всего (10) | В гостях (10) | |
|---|---|---|
| Забивает за матч | 2.0 | 1.8 |
| Пропускает за матч | 0.5 | 0.4 |
| Тотал матча | 2.5 | 2.2 |
| Больше 2.5 гола | 60% | 50% |
| Обе забивали | 40% | 30% |
| Сухие матчи | 60% | 70% |
| Не забивала | 10% | 20% |
В матчах этой пары
Источник: архив результатов Fonbet, выборка — по 10 матчам. Данные на 23.08. Колонки «Всего» и «Дома/ В гостях» разведены намеренно: домашние и выездные цифры расходятся систематически, и подписывать их одинаково нельзя.
Когда забивают эти команды
Спартак
Зенит
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 23.08. Отрезки нарезаны по таймам, а не ровными десятками: корзина «41–50» перешагнула бы перерыв и смешала концовку первого тайма с началом второго. «45+» и «90+» — голы компенсированного времени; их держим отдельно, потому что на 90-й минуте пять голов из шести забиваются именно там, и в общей корзине «76–90» она вырастает вдвое. Длина полоски — доля от всех голов команды, шкала общая для обеих команд блока.
Открывает счёт или отыгрывается
Спартак
- Забив первой, побеждает 62% из 13
- Пропустив первой, не проигрывает 80% из 5
- Первый гол матча, в среднем 21′
Зенит
- Забив первой, побеждает 79% из 14
- Пропустив первой, не проигрывает 100% из 3
- Первый гол матча, в среднем 25′
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 23.08. Знаменатель долей «открывает счёт» и «пропускает первой» — ВСЕ матчи выборки, включая сухие: матч без голов — это тоже «счёт не открывала». Поэтому три доли в полоске складываются в 100%. Строки ниже считаются от своего числа случаев, оно подписано.
Что решает концовка
Спартак
- Голов после 76′ 6 : 5
- Доля своих голов в концовке 19%
- Матчей, где концовка изменила результат 5 из 20
Зенит
- Голов после 76′ 8 : 1
- Доля своих голов в концовке 24%
- Матчей, где концовка изменила результат 4 из 20
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 20 матчам. Данные на 23.08. Это не оценка, а прямой пересчёт: берём счёт на 75-й минуте, считаем очки по нему, сравниваем с очками за итог. Разница и есть то, что команда добыла или упустила после 76′. Голы дополнительного времени сюда не идут — там своя игра и свои тридцать минут.
Кто у команд играет
Это не заявка на этот матч, а разбор протоколов сыгранных матчей: составы публикуются после игры, а стартовые одиннадцать тренеры объявляют за час-полтора до свистка. Выборку обрываем на межсезонье — до перерыва у команды был другой состав, — поэтому у каждой она своей глубины, и её размер подписан под названием команды. Ниже — кого ставят чаще всего, кто выходит со скамейки и кого не было в последних играх.
Спартак
7 матчей с 18.07 · использовано 24 игрока · в среднем 4.7 замен в старте от матча к матчу
| Игрок | В старте | Минут | Г+П |
|---|---|---|---|
| Наиль Умяров · пз №18 | 6 из 7 | 584 (83′) | 1+0 |
| Кристофер Ву · зщ №3 | 6 из 7 | 524 (87′) | 1+0 |
| Руслан Литвинов · зщ №68 | 6 из 7 | 523 (75′) | — |
| Роман Зобнин · пз №47 | 6 из 7 | 487 (81′) | 0+1 |
| Пабло Солари · нп №7 | 6 из 7 | 483 (80′) | 2+0 |
| Маркиньос · нп №10 | 5 из 7 | 478 (80′) | 1+2 |
| Александр Максименко · вр №98 | 5 из 7 | 450 (90′) | — |
| Срджан Бабич · зщ №6 | 5 из 7 | 395 (79′) | — |
| Манфред Угальде · нп №9 | 4 из 7 | 396 (57′) | 5+0 |
| Жедсон Фернандеш · пз №83 | 4 из 7 | 368 (74′) | 0+1 |
| Эсекьель Барко · пз №5 | 4 из 7 | 307 (77′) | 1+1 |
Со скамейки: Игорь Дмитриев (7 выходов, 213′), Данил Пруцев (7 выходов, 207′), Кристофер Мартинс (5 выходов, 273′), Виктор Парада (5 выходов, 246′), Александер Джику (4 выхода, 212′) .
- Эсекьель Барко · полузащитник пропустил 2, последний раз 09.08
- Кристофер Мартинс · полузащитник пропустил 2, последний раз 09.08
Зенит
7 матчей с 18.07 · использовано 24 игрока · в среднем 5.3 замен в старте от матча к матчу
| Игрок | В старте | Минут | Г+П |
|---|---|---|---|
| Роман Вега · зщ №66 | 6 из 7 | 527 (75′) | — |
| Игорь Дивеев · зщ №78 | 5 из 7 | 461 (77′) | — |
| Педро · нп №20 | 5 из 7 | 460 (77′) | 0+2 |
| Густаво Мантуан · зщ №31 | 5 из 7 | 459 (66′) | 1+0 |
| Денис Адамов · вр №16 | 5 из 7 | 450 (90′) | — |
| Александр Соболев · нп №7 | 5 из 7 | 446 (74′) | 5+1 |
| Вендел · пз №8 | 5 из 7 | 416 (83′) | 0+1 |
| Максим Глушенков · нп №10 | 5 из 7 | 391 (78′) | 5+2 |
| Нино · зщ №33 | 5 из 7 | 372 (74′) | — |
| Вильмар Барриос · пз №5 | 5 из 7 | 362 (72′) | — |
| Фелипе Аугусто · нп №9 | 3 из 7 | 341 (49′) | 1+0 |
Со скамейки: Кевин Андраде (6 выходов, 260′), Джон Джон (5 выходов, 306′), Дуглас Сантос (5 выходов, 249′), Нуралы Алип (4 выхода, 202′), Луис Энрике (4 выхода, 201′) .
- Ванья Дркушич · защитник пропустил 3, последний раз 05.08
Источник: протоколы матчей «Чемпионата», выборка — по 7 матчам. Данные на 23.08. Минуты считаются по протоколу: выход минус замена, у доигравшего до конца — 90; компенсированное время источник в строке состава не пишет. «Не было в матчах» — это только факт отсутствия в протоколе: травма это, дисквалификация, ротация или уход из клуба, мы не знаем и не утверждаем. Голы и передачи посчитаны внутри той же выборки, а не за карьеру.
Личные встречи
- 18.07 Н в гостях · Россия. Суперкубок. Нижний Новгород 1:1
- 08.04 Н в гостях · Фонбет Кубок России. Путь регионов. 2-й этап. 1/2 финала 0:0
- 14.03 П в гостях · Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 0:2
- 16.08 Н дома · Россия. Премьер-Лига. Сезон 26/27 2:2
Источник: архив результатов Fonbet, выборка — по 4 очным встречам. Данные на 23.08. Счёт и результат — с точки зрения Спартак. Товарищеские здесь остаются: очных встреч и так мало, а спарринг двух конкретных команд — факт их истории; лига указана.
Статистика команд против среднего по лиге
| Показатель | Спартак | Зенит | По лиге |
|---|---|---|---|
| Угловые | 6.7 · 1Т 3.8 (10) +46% | 5.8 · 1Т 3.4 (10) +26% | 4.6 · 1Т 2.2 (265) |
| Жёлтые карточки | 1.5 · 1Т 0.5 (10) -26% | 1.6 · 1Т 0.4 (10) -22% | 2.0 · 1Т 0.7 (265) |
| Удары | 13.2 · 1Т 5.9 (10) | 14.1 · 1Т 7.6 (10) +17% | 12.0 · 1Т 5.5 (265) |
| Удары в створ | 4.7 · 1Т 2.4 (10) +17% | 6.1 · 1Т 3.1 (10) +52% | 4.0 · 1Т 1.9 (265) |
| Сейвы вратаря | 2.1 · 1Т 1.1 (8) -20% | 3.0 · 1Т 1.6 (8) | 2.7 · 1Т 1.2 (263) |
| Фолы | 14.1 · 1Т 6.2 (10) | 10.8 · 1Т 4.0 (10) -23% | 14.0 · 1Т 6.7 (265) |
| Офсайды | 2.9 · 1Т 1.7 (10) +65% | 1.4 · 1Т 0.5 (10) -20% | 1.8 · 1Т 0.9 (265) |
Источник: архив результатов Fonbet, выборка — по 7 матчам. Данные на 23.08. В скобках — число матчей, по которым посчитано среднее. «1Т» — сколько из этого приходится на первый тайм; показывается только там, где разбивка есть у всех матчей выборки. Показатели с выборкой меньше 4 матчей в таблицу не попадают. Отклонение от среднего по лиге подсвечивается с 15%: меньшая разница на такой выборке — шум.
Тотал 2.50
Источник: архив результатов Fonbet. Данные на 23.08.
Что заложено в матч
Модель счёта подогнана под котировки этого матча, поэтому числа ниже — не наш независимый прогноз, а расшифровка линии: столько голов и такие счета в неё заложены.
Сумма — это тот же тотал 2.5, разложенный по командам.
- 1:1 13.2%
- 0:1 9.2%
- 1:0 8.5%
- 1:2 8.4%
- 0:0 8.1%
- 2:1 7.9%
Счета вероятнее 3%; остальные варианты делят оставшуюся часть.
Источник: расчёт по модели. Данные на 23.08.
Фора: Спартак и Зенит с гандикапом
| фора | Спартак | Зенит |
|---|---|---|
| −2.5 | 5.1% 19.55 | 6.4% 15.67 |
| −1.5 | 15.1% 6.63 | 17.8% 5.63 |
| −0.5 | 34.1% 2.93 | 38.1% 2.62 |
| +0.5 | 61.9% 1.62 | 65.9% 1.52 |
| +1.5 | 82.2% 1.22 | 84.9% 1.18 |
| +2.5 | 93.6% 1.07 | 94.9% 1.05 |
Источник: расчёт по модели. Данные на 23.08. Форы мы не собираем ни у одного букмекера, поэтому здесь расчёт, а не котировка: вероятность и справедливый коэффициент без маржи — в кассе цена будет ниже. Линии только половинные: на целой форе возможен возврат, и одна вероятность такой исход не описывает. Читается по колонке команды: строка «−1.5» — команда выигрывает в два мяча и больше, «+1.5» — она не проигрывает крупнее одного мяча, то есть годится и ничья, и победа.
Расчётные рынки
Источник: расчёт по модели. Данные на 23.08. Это расчёт, а не котировка: «обе забьют» и индивидуальные тоталы никто из собираемых нами букмекеров не котирует. Числа получены не независимой моделью, а подгонкой модели счёта под котировки этого же матча — так они согласованы с реальной линией и между собой. Справедливый коэффициент указан без маржи, в кассе такой цены не будет.
Как двигалась линия
| Дата | П1 | Х | П2 |
|---|---|---|---|
| 11.08 | 2.70 | 3.40 | 2.60 |
| 12.08 | 2.70 | 3.40 | 2.60 |
| 13.08 | 2.70 | 3.40 | 2.60 |
| 14.08 | 2.70 | 3.40 | 2.60 |
| 15.08 | 2.70 | 3.40 | 2.60 |
| 16.08 | 2.70 | 3.40 | 2.60 |
| 17.08 | 2.80 | 3.45 | 2.50 |
| 18.08 | 2.80 | 3.45 | 2.50 |
| 19.08 | 2.80 | 3.45 | 2.50 |
| 20.08 | 2.80 | 3.45 | 2.50 |
| 21.08 | 2.80 | 3.45 | 2.50 |
| 22.08 | 2.80 | 3.45 | 2.50 |
| 23.08 | 2.85 | 3.50 | 2.55 |
С первой точки коэффициент на Спартак изменился на 5.6%, на Зенит — на -1.9%. Коэффициент падает там, куда идут деньги.
Источник: архив коэффициентов, выборка — по 13 снимкам линии. Данные на 23.08. Один снимок в сутки, последняя точка — текущая линия.
Коэффициенты букмекеров
| Букмекер | П1 | Х | П2 | Маржа |
|---|---|---|---|---|
| 2.85 | 3.50 | 2.55 | 2.87% | |
| | 2.87 | 3.45 | 2.62 | 2.00% |
| | 2.83 | 3.47 | 2.51 | — |
| 2.85 | 3.50 | 2.55 | 2.87% | |
| 2.80 | 3.50 | 2.55 | 3.50% | |
| 2.85 | 3.47 | 2.55 | 3.12% | |
| 1.72 | — | 2.05 | 6.92% |
Источник: линия букмекеров, выборка — по 7 букмекерам. Данные на 23.08. Лучшая цена по каждому исходу выделена. Бейдж «топ» означает, что у этого букмекера мы собираем только верх линии — маржа по нему занижена и сравнивать её в лоб с остальными нельзя, поэтому она не показана.
Фрибеты, которыми можно закрыть эту ставку
Источник: каталог бонусов, выборка — по 7 предложениям. Данные на 23.08. В списке только те букмекеры, которые котируют этот матч и у которых минимальный коэффициент фрибета достижим хотя бы на одном исходе — иначе фрибет на этот матч поставить нельзя.
Спартак — Зенит: частые вопросы
Какой счёт в матче Спартак — Зенит?
Матч 23 августа закончился со счётом 2:0, всего 2 гола. Ниже на странице — статистика матча против среднего по лиге и разбор того, как легла линия, а под ним превью в том виде, в каком оно было опубликовано до игры.
Кто фаворит в матче Спартак — Зенит?
По линии фаворит — Зенит: 38.1% после снятия маржи (2.87%), лучший коэффициент 2.62. Полный расклад: П1 — 34.1%, ничья — 27.8%, П2 — 38.1%. Это оценка букмекера, а не наша: на нашем архиве линия в исходе 1X2 точнее собственной модели.
Какая вероятность двойного шанса 1X и X2 в матче Спартак — Зенит?
Двойной шанс складывается из очищенных от маржи вероятностей исхода: 1X (Спартак не проигрывает) — 61.9%, X2 (Зенит не проигрывает) — 65.9%, 12 (ничьей не будет) — 72.2%. Котировок на двойной шанс мы не собираем, поэтому коэффициент здесь не приводим — только вероятность, с которой его можно сверить в линии.
Какая вероятность форы в матче Спартак — Зенит?
Фора −1.5 на Спартак (победа в два мяча и больше) проходит с вероятностью 15.1%, справедливый коэффициент 6.63. Обратная сторона — фора +1.5 на Зенит: 84.9%. Котировок на фору мы не собираем, поэтому это расчёт: матрица счёта, подогнанная под линию опорного букмекера. Полная таблица фор от −2.5 до +2.5 — в блоке «Фора» на этой странице.
Какие коэффициенты на матч Спартак — Зенит?
Мы сравниваем 7 букмекеров. Лучшая цена: П1 — 2.87, ничья — 3.50, П2 — 2.62. Таблица со всеми котировками и маржой каждой конторы — в блоке «Коэффициенты букмекеров» на этой странице.
Какой тотал в матче Спартак — Зенит?
Котируемая линия тотала — 2.50: больше по 1.97, меньше по 1.85 (вероятность «больше» 48.4%). Как эта линия соотносится со средними самих команд — в блоке «Тотал» и в тенденциях по голам выше.
Обе забьют в матче Спартак — Зенит?
Вероятность «обе забьют — да» 53.8%, справедливый коэффициент 1.86. Число посчитано из матрицы счёта, подогнанной под линию 1X2 и тотал опорного букмекера, — то есть это пересказ той же линии другими словами, а не независимая оценка.
Как считается это превью
Форма, личные встречи, тенденции и средние по статистике посчитаны по нашему собственному архиву результатов и пост-матчевой статистики. Разделы, для которых данных не хватило, на странице не показываются — пустых плашек с прочерками здесь нет по устройству.
Ставки связаны с риском потери денег. Материал носит информационный характер и не является призывом к участию в азартных играх. Ответственная игра .
Превью собрано 23.08 в 18:50 МСК.